SRIAS Réunion

Section Régionale Interministérielle d'Action Sociale

Section Régionale Interministérielle d'Action Sociale

Présentation de la SRIAS

Dans la fonction publique d’État, l’action sociale, culturelle et de loisirs repose sur les politiques d’action sociale propres à chaque ministère et sur la politique impulsée par le Comité Interministériel paritaire d’Action Sociale (CIAS).

Depuis 1983, les fonctionnaires « participent à la définition et à la gestion de l’action sociale, culturelle et de loisirs dont ils bénéficient ou qu’ils organisent » (art 19 de la loi du 13 juillet). Depuis 2006, de nouveaux textes ont confirmé l’importance et le rôle donnés au CIAS (Comité Interministériel consultatif d’Action Sociale des administrations de l’État) et aux SRIAS (Sections Régionales Interministérielles)

C’est dans ce cadre que la Section Régionale Interministérielle d’Action Sociale (SRIAS) s’adresse spécifiquement aux fonctionnaires de La Réunion en poste ou retraités de la Fonction Publique d’État en complément de ce que leur offre déjà leur propre administration.

La S.R.I.A.S. est composée à parité de représentants du personnel désignés par les organisations syndicales et de représentants de l’administration. Ses membres sont nommés par arrêté du Préfet de Région, ainsi que son Président, sur proposition des organisations syndicales.

Que faisons-nous?

Les bénéficiaires

Tous les agents de l'Etat, actif, titulaire, contractuel (de plus de 6 mois), les personnels de structures ayant une convention SRIAS(CROUS, Parc régional,...(pour plus de detail voir les codes ministères et le decret des beneficiares) et retraité à La Réunion ainsi que leurs ayant droits: conjoint et enfant uniquement (21ans).

Un plus

Ces actions viennent en complément des autres prestations interministérielles (PIM) ou ministérielles existantes, et non en substitution.

Nos actions

Nous intervenons dans les domaines suivants : Aide à la personne / Logement / Retraite / Loisirs et culture / Offres de nos partenaires

Composition

Le président : Darwin-Thomas  DAMBREVILLE  , Inspecteur des Finances Publiques
La correspondante administrative de la SRIAS est : Christine WAEGHEMACKER – préfecture de la Réunion
Le préfet est membre de droit.
Préfet : M. Jêrome FILIPPINI

La SRIAS de la Réunion est composée à parité de représentants titulaires et suppléants de l’administration et des organisations syndicales.

Le mandat des membres de la section est de 4 ans.

Le président est élu par les organisations syndicales et est désigné par arrêté préfectoral.
Son mandat est de 4 ans.

Arrêté préfectoral n°2329 SG/BRHFAS(format pdf – 569.9 ko – 28/07/2019) Portant nomination de M. Darwin-Thomas DAMBREVILLE, en qualité de président de la section régionale interministérielle d’action sociale de La Réunion
Arrêté préfectoral n°699 SG/BHRFAS (format pdf – 1.2 Mo – 28/07/2019) Portant désignation des membres de la section régionale interministérielle daction sociale de La Réunion
Arrêté préfectoral n°2378 SG/BRHFAS (format pdf – 652.1 ko – 28/07/2019) Modifiant l’arrêté n°699 SG/BRHFAS du 17 avril 2019 portant désignation des membres de la section régionale interministérielle d’action sociale de La Réunion
arrêté n° 404 portant désignation des membres SRIAS
(format pdf – 1.2 Mo – 12/03/2020)
Arrêté 2193 compo SRIAS(format pdf – 1.7 Mo – 29/10/2021)

Le Décret n°2006-21 du 6 janvier 2006 relatif à l’action sociale au bénéfice des personnels de l’Etat(format pdf – 13.4 ko – 20/11/2016)

Documentation/Textes réglementaires

Arrêté préfectoral n°2329 SG/BRHFAS(format pdf – 569.9 ko – 28/07/2019) Portant nomination de M. Darwin-Thomas DAMBREVILLE, en qualité de président de la section régionale interministérielle d’action sociale de La Réunion

Arrêté préfectoral n°699 SG/BHRFAS (format pdf – 1.2 Mo – 28/07/2019) Portant désignation des membres de la section régionale interministérielle daction sociale de La Réunion
Arrêté préfectoral n°2378 SG/BRHFAS (format pdf – 652.1 ko – 28/07/2019) Modifiant l’arrêté n°699 SG/BRHFAS du 17 avril 2019 portant désignation des membres de la section régionale interministérielle d’action sociale de La Réunion
arrêté n° 404 portant désignation des membres SRIAS(format pdf – 1.2 Mo – 12/03/2020)
Arrêté 2193 compo SRIAS(format pdf – 1.7 Mo – 29/10/2021)

Le Décret n°2006-21 du 6 janvier 2006 relatif à l’action sociale au
bénéfice des personnels de l’Etat
(format pdf – 13.4 ko – 20/11/2016)

Codes MIN 2022(format pdf – 116 ko – 21/02/2022)

arrêté EP 2022 du 31 décembre 2021(format pdf – 5 Mo – 21/02/2022)

Arrêté 588 compo SRIAS 25 mars 2022(format pdf – 624 ko – 25/03/2022)

Vos correspondants

Liste des représentants de l'administration

Christine WAEGHEMACKER

Titulaire : Mme Léda BENZERARI
Suppléante : Mme Nadia CHATILLON

Titulaire : Mme Nadine DARGONNE
Suppléant :  M. Ginot Expédit MEZINO

Titulaire : M. Cédric DILMANN 
Suppléante :  Mme Brigitte SALOT

Titulaire : Mme Brigitte SAKSIK
Suppléante : M. Richard KESSORI

Titulaire : Mme Marie-Dominique PICARD 
Suppléant :  Mme Nassera ISSAOUNI

Titulaire : Mme Mirella MIRANVILLE 
Suppléante :  Mme Marie-Edith MINATCHY

Titulaire : Mme Mecthilde RIVIERE 
Suppléant : Mme Faten MASTOURI (animatrice commission Aide à la personne

Titulaire : M. Ruddy BALLI
Suppléant :  M. Thierry DOBIGNY

Titulaire : M. Gilles ALVERGNE 
Suppléant : Mme Guylène PANECHOU

Titulaire : Mme Françoise PENENT
Suppléant :  M. Harry BAILLIF

Titulaire : M. Yoann CHAN-TO
Suppléant : M. Bruno GEREONE

Titulaire : M Sylvain PLOUHINEC
Suppléant : M Serge PALMA

Liste des représentants du personnel

Titulaire : M Didier HOARAU
Titulaire : M Sébastien HOARAU
Suppléant : M Laurent GALLARD
Suppléant : M Jonathan SELAMBAROM (animateur commission Communication)

Titulaire : Mme Nicole FEHOKO
Suppléant : M Idriss RANGASSAMY

Titulaire : Mme Laurence FUMA
Suppléante : Mme Catherine CALVET
Suppléante : Mme Georgette JARDINOT
Suppléant : Mme Myriam LOFTI

Titulaire : M. Vincent PARDOUX
Titulaire : M. Bernard REOS
Titulaire : Mme Fabienne SAMAIN 
Suppléant : Mme Katia LEBON
Suppléant : M Pascal COURTOIS 
Suppléant : M. Davy APALAMA

Titulaire : Mme Françoise LE POAN
Titulaire : M Claude RAPADY
Suppléant : M Mikaël ALPHA
Suppléant : M Jean-Odel OUMANA

Titulaire :  Mme Maryse NIFAUT-CHAVRIACOUTY
Suppléant : M Charles DEURWEILHER
Suppléant : M Jérémy RIVIERE
Suppléante : Mme Mauricia DAUBIGNEY

Titulaire : M Jocelyn CAVILLOT
Suppléant : M Jean-Antoine AUBIN

Titulaire : Mme Marie-Paule AUDEGOND 
Suppléant : Mme Valérie CAQUET-GIMENEZ

Font Resize
Contrast